Neuigkeiten

06.06.2009, 15:09 Uhr
Wahlergebnisse Kreisparteitag in Ellwangen
Neuer Kreisvorstand und Beisitzer

Mitglieder Kreisvorstand

§ 24 Abs. 1 – CDU Landessatzung

Kreisverband: CDU-Kreisverband Ostalb KV-Nr.: 0301

Gewählt am: 20. Mai 2009,in: Ellwangen, „Stadthalle“

Anwesende wahlberechtigte Mitglieder:             -134-

Kreisvorsitzender:

Barthle MdB, Norbert, Pfaffenbachweg 10,   73527 Schwäbisch Gmünd       -121 Stimmen

Ehrenvorsitzender:
Brunnhuber MdB, Georg, Adolph-Kolping-Straße 15, 73447 Oberkochen

 

bis zu drei stellv. Kreisvorsitzende:

Mack, Winfried, Marktplatz 12,  73479 Ellwangen    -112 Stimmen
Kottmann, Rosalinde, Ahornweg 18, 74417 Gschwend   -111 Stimmen
Dr. Schwerdtner, Eberhard, Walkstraße 73/1, 73431 Aalen   -111 Stimmen

 

Kreisschatzmeister:
Balle, Martin, Eichendorffweg 3, 73447 Oberkochen   -124 Stimmen

Kreisschriftführer:
Müller, Hartmut, Heidestraße 49 73431 Aalen   -127 Stimmen

Kreispressesprecher:
Wagenblast, Thomas, Eisenbahnstraße 43, 73431 Aalen  -114 Stimmen

Kreisinternetbeauftragte:
Fischer, Jelena, Ernst-Abbe-Str. 21/1 73447 Oberkochen  -128 Stimmen 

Kreisgeschäftsführer:
Dönninghaus, Jürgen , Eichenweg 7 89561 Dischingen-Ballmertshofen 

bis zu 15 Beisitzer: 

Vierkorn-Mack, Bettina, Kugelbergstr. 18;73479 Ellwangen;        -99-Stimmen

Allmendinger, Gloria, Dalkinger Str. 76;73479 Ellwangen;           -94-Stimmen

Spang, Michaela, Schönauerstr. 3;73479 Ellwangne;                   -89-Stimmen

Bosch, Richard, Finkenweg 1;3497 Tannhausen ;                        -88-Stimmen

Dambacher, Michael, Mozartsstraße 34;73463 Westhausen      -88-Stimmen

Mößner, Dieter, Schlehenweg 2;73457 Essingen;                        -87-Stimmen

Heindl, Matthias, Nietzschestraße 3;73431 Aalen;                       -86-Stimmen

Sünder, Rita, Im Stollberg 55;73540 Heubach;                             -83-Stimmen

Bullinger, Sieglinde, Bahnhofstraße 22;73431 Aalen;                 -81-Stimmen

Dr. Franke, Karl, Schubartstraße 13;73430 Aalen;                       -79-Stimmen

Slonek, Gabriele, Weilerstraße 25/1;73529 Schw- Gmünd        -70-Stimmen

Konle, Christoph, Hauptstraße 25;73485 Unterschneidheim     -69-Stimmen

Haas, Theresia, Karl-Benz-Str. 20;73529 Schw. Gmünd;              -60-Stimmen

Faude, Jennifer, Stuifenstraße 18;73571 Göggingen;                   -56-Stimmen

Dr. le Maire, Michel, Meisengasse 1;73447 Oberkochen;            -56-Stimmen
 

Kassenprüfer:
Hoffer, Johann, Ringstraße 53  73432 Aalen-Ebnat
Ladenburger, Markus, Heckenrosenweg 873557 Mutlangen 

alle Mitglieder gem. § 24 Absatz 2 Buchstaben a), b), c):
(Mitglieder Bundes-, Landes- und Bezirksvorstand und Vorsitzende der Vereinigungen) 

KOMMUNALPOLITISCHE VEREINIGUNG (KPV):
Dambacher, Michael, Mozartstraße 34, 73463 Westhausen

MITTELSTANDSVEREINIGUNG (MIT):
Werner, Frank, Höniger Mühle 5, 73557 Ruppertshofen 

EUROPAUNION:
Eble, Thomas, Melissenweg 7, 73527 Schwäbisch Gmünd 

FRAUEN UNION:
Gutknecht, Gertrud, Schreinergasse 4, 73447 Oberkochen

SENIORENUNION:
Rapp, Rolf, Krähenfeldstr. 49, 73434 Aalen
Ehrenvorsitzender:
Lauinger, Erich, Ganzhornweg 9, 73431 Aalen

JUNGE UNION:
Dambacher, Michael, Mozartstraße 34,  73463 Westhausen 

CHRISTLICH-DEMOKRATISCHE ARBEITNEHMERSCHAFT (CDA):
Meyer, Klaus, St.-Hedwig-Str. 32, 73529 Schwäbisch Gmünd 

Die Wahl erfolgte gemäß den Bestimmungen des Statuts der CDU Deutschlands und der Satzung des CDU- Landesverbandes Baden-Württemberg in der jeweils gültigen Fassung.

Einsprüche gegen die ordnungsgemäße Wahl liegen nicht vor. 

Datum: 20. Mai 2009
Jürgen Dönninghaus
Kreisgeschäftsführer

 

 

 


Suche

Nächste Termine

Weitere Termine
Landesverband Baden Württemberg